Le nomination della ventiquattresima edizione dei Critics’ Choice Awards sono state svelate oggi e The Americans, The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story ed Escape at Dannemora hanno ottenuto il maggior numero di candidature.

La cerimonia di premiazione sarà trasmessa da The CW domenica 13 gennaio.

Ecco la lista completa delle nomination:

Miglior Serie Drammatica
The Americans (FX)
Better Call Saul (AMC)
The Good Fight (CBS All Access)
Homecoming (Amazon)
Killing Eve (BBC America)
La mia amica geniale (HBO)
Pose (FX)
Succession (HBO)

Miglior Attore in una serie drammatica
Freddie Highmore – The Good Doctor (ABC)
Diego Luna – Narcos: Mexico (Netflix)
Richard Madden – Bodyguard (Netflix)
Bob Odenkirk – Better Call Saul (AMC)
Billy Porter – Pose (FX)
Matthew Rhys – The Americans (FX)
Milo Ventimiglia – This Is Us (NBC)

Miglior Attrice in una serie Drammatica
Jodie Comer – Killing Eve (BBC America)
Maggie Gyllenhaal – The Deuce (HBO)
Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale (Hulu)
Sandra Oh – Killing Eve (BBC America)
Elizabeth Olsen – Sorry For Your Loss (Facebook Watch)
Julia Roberts – Homecoming (Amazon)
Keri Russell – The Americans (FX)

Miglior Attore Non Protagonista in una serie drammatica
Richard Cabral – Mayans M.C. (FX)
Asia Kate Dillon – Billions (Showtime)
Noah Emmerich – The Americans (FX)
Justin Hartley – This Is Us (NBC)
Matthew Macfadyen – Succession (HBO)
Richard Schiff – The Good Doctor (ABC)
Shea Whigham – Homecoming (Amazon)

Miglior Attrice Non Protagonista in una serie drammatica
Dina Shihabi – Jack Ryan (Amazon)
Julia Garner – Ozark (Netflix)
Thandie Newton – Westworld (HBO)
Rhea Seehorn – Better Call Saul (AMC)
Yvonne Strahovski – The Handmaid’s Tale (Hulu)
Holly Taylor – The Americans (FX)

Miglior Serie di genere comedy
Atlanta (FX)
Barry (HBO)
The Good Place (NBC)
The Kominsky Method (Netflix)
The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
The Middle (ABC)
One Day at a Time (Netflix)
Schitt’s Creek (Pop)

Miglior Attore in una serie di genere comedy
Hank Azaria – Brockmire (IFC)
Ted Danson – The Good Place (NBC)
Michael Douglas – The Kominsky Method (Netflix)
Donald Glover – Atlanta (FX)
Bill Hader – Barry (HBO)
Jim Parsons – The Big Bang Theory (CBS)
Andy Samberg – Brooklyn Nine-Nine (Fox)

Miglior Attrice in una serie di genere comedy
Rachel Bloom – Crazy Ex-Girlfriend (The CW)
Rachel Brosnahan – La fantastica signora Maisel(Amazon)
Allison Janney – Mom (CBS)
Justina Machado – One Day at a Time (Netflix)
Debra Messing – Will & Grace (NBC)
Issa Rae – Insecure (HBO)

Miglior Attore Non Protagonista in una serie di genere comedy
William Jackson Harper – The Good Place (NBC)
Sean Hayes – Will & Grace (NBC)
Brian Tyree Henry – Atlanta (FX)
Nico Santos – Superstore (NBC)
Tony Shalhoub – La fantastica signora Maisel (Amazon)
Henry Winkler – Barry (HBO)

Miglior Attrice Non Protagonista in una serie di genere comedy
Alex Borstein – La fantastica signora Maisel (Amazon)
Betty Gilpin – GLOW (Netflix)
Laurie Metcalf – The Conners (ABC)
Rita Moreno – One Day at a Time (Netflix)
Zoe Perry – Young Sheldon (CBS)
Annie Potts – Young Sheldon (CBS)
Miriam Shor – Younger (TV Land)

Miglior Serie Limitata
A Very English Scandal (Amazon)
American Vandal (Netflix)
The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story (FX)
Escape at Dannemora (Showtime)
Genius: Picasso (National Geographic)
Sharp Objects (HBO)

Miglior Film TV
Icebox (HBO)
Jesus Christ Superstar Live in Concert (NBC)
King Lear (Amazon)
My Dinner with Hervé (HBO)
Notes from the Field (HBO)
The Tale (HBO)

Miglior Attore in una serie limitata o film tv
Antonio Banderas – Genius: Picasso (National Geographic)
Darren Criss – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story (FX)
Paul Dano – Escape at Dannemora (Showtime)
Benicio Del Toro – Escape at Dannemora (Showtime)
Hugh Grant – A Very English Scandal (Amazon)
John Legend – Jesus Christ Superstar Live in Concert (NBC)

Miglior Attrice in una serie limitata o film tv
Amy Adams – Sharp Objects (HBO)
Patricia Arquette – Escape at Dannemora (Showtime)
Connie Britton – Dirty John (Bravo)
Carrie Coon – The Sinner (USA Network)
Laura Dern – The Tale (HBO)
Anna Deavere Smith – Notes From the Field (HBO)

Miglior Attore Non Protagonista in una serie limitata o film tv
Brandon Victor Dixon – Jesus Christ Superstar Live in Concert (NBC)
Eric Lange – Escape at Dannemora (Showtime)
Alex Rich – Genius: Picasso (National Geographic)
Peter Sarsgaard – The Looming Tower (Hulu)
Finn Wittrock – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story (FX)
Ben Whishaw – A Very English Scandal (Amazon)

Miglior Attrice Non Protagonista in una serie limitata o film tv
Ellen Burstyn – The Tale (HBO)
Patricia Clarkson – Sharp Objects (HBO)
Penelope Cruz – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story (FX)
Julia Garner – Dirty John (Bravo)
Judith Light – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story (FX)
Elizabeth Perkins – Sharp Objects (HBO)

Miglior Serie Animata
Adventure Time (Cartoon Network)
Archer (FX)
Bob’s Burgers (Fox)
BoJack Horseman (Netflix)
The Simpsons (Fox)
South Park (Comedy Central)

Consigliati dalla redazione