Il Natale è alle porte, e come di consueto il calendario del palinsesto dei canali tv riempie la programmazione con film a tema natalizio. Alcuni sono classici irrinunciabili, come l’indistruttibile Una poltrona per due o il plurireplicato Willy Wonka e la fabbrica di cioccolato, altri sono prime visioni in chiaro, come la versione live action di La bella e la bestia. La Disney Pixar è abbastanza presente con una serie di film su Rai Due, ma c’è anche il sempre piacevole Pomi d’ottone e manici di scopa o, per chi ha voglia di epicità, la trilogia di Il signore degli anelli. Aggiorneremo il calendario giorno dopo giorno con le segnalazioni più importanti fino a Capodanno.

Ecco quindi il calendario con i film in programmazione sulle principali reti tv nel periodo di Natale, iniziando da domenica 22. ARTICOLO IN AGGIORNAMENTO.

22 dicembre

  • 14.45 Italia 1 – La vera storia di Biancaneve
  • 16.30 Italia 1 – La sposa cadavere
  • 21.20 Rai Tre – Come d’incanto
  • 21.20 Canale 5 – Miracolo nella 34sima strada

23 dicembre

  • 07.30 Mediaset Extra – Fantaghirò
  • 14.00 Rai Due – Natale a Evergreen
  • 14.40 Italia 1 – Christmas in Wonderland
  • 16.40 Italia 1 – Balto
  • 15.30 Rai Due – La mia favola di Natale
  • 21.20 Rai Due – Alla ricerca di Nemo
  • 21.50 Canale 5 – Il GGG – Il Grande Gigante Gentile

24 dicembre

  • 07.30 Mediaset Extra – Fantaghirò 2
  • 08.50 Canale 5 – Cristallo di rocca – Una storia di Natale
  • 14.00 Rai Due – La dolce luce del Natale
  • 14.30 Canale 5 – Non sono pronta per Natale
  • 14.40 Italia 1 – Alla ricerca della stella del Natale
  • 15.35 Rai Due – Pagine d’amore a Natale
  • 16.10 Italia 1 – Willy Wonka e la fabbrica di cioccolato
  • 16.55 Canale 5 – Miracoli a Natale
  • 18.50 Rai Due – Un Natale mai raccontato
  • 19.30 Italia 1 – Il Grinch
  • 20.30 La7 – Rango
  • 21.10 Venti – Il signore degli anelli – La compagnia dell’anello
  • 21.15 Mediaset Extra – Il mio amico Babbo Natale
  • 21.20 Rai Due – Alla ricerca di Dory
  • 21.30 Italia 1 – Una poltrona per due
  • 23.05 Rai Due – Appena in tempo per Natale
  • 23.20 Mediaset Extra – Il mio amico Babbo Natale 2
  • 23.55 Rai Tre – Le avventure di Pinocchio
  • 00.00 Italia 1 – Gremlins
  • 00.30 La7 – La storia fantastica

25 dicembre

  • 07.10 Rete 4 – Un bambino di nome Gesù
  • 07.30 IRIS – Excalibur
  • 08.40 Italia 1 – I rubacchiotti
  • 09.15 Canale 5 – Un Natale di mille colori
  • 10.10 IRIS – Pranzo di Natale
  • 10.20 Italia 1 – La storia infinita 2
  • 11.00 Canale 5 – Un desiderio per Natale
  • 14.00 Rai Due – Le scarpe magiche di Natale
  • 14.10 Italia 1 – Dennis la minaccia
  • 15.35 Rai Due – Un Natale molto bizzarro
  • 16.10 Italia 1 – Un principe per Natale
  • 17.30 Mediaset Extra – La meravigliosa storia di Fantaghirò
  • 18.30 TV2000 – Oliver and Company
  • 18.50 Rai Due – Il Natale dei miei ricordi
  • 19.30 Italia 1 – Elf
  • 20.30 Rete 4 – Via col vento
  • 20.35 La7 – Pomi d’ottone e manici di scopa
  • 21.00 Venti – Il signore degli anelli – Le due torri
  • 21.25 Rai Uno – La Bella e la Bestia (2017)
  • 21.40 Canale 5 – Il peggior natale della mia vita
  • 22.35 La7 – Ventimila leghe sotto i mari
  • 23.40 Rai Uno – La bella e la bestia: Un magico Natale
  • 00.20 Rai Uno – Gatta Cenerentola

26 dicembre

  • 07.20 Mediaset Extra – Fantaghirò 3
  • 09.45 Rai Tre – Ape Maia
  • 11.00 La7 – Pomi d’ottone e manici di scopa
  • 14.00 Rai Due – Lo strano Natale di Bianca Snow
  • 14.30 Italia 1 – Dennis la minaccia di Natale
  • 15.30 Rete 4 – Giuseppe di Nazaret
  • 15.35 Rai Due – Quel piccolo grande miracolo di Natale
  • 18.50 Rai Due – Scambiamoci a Natale
  • 21.00 Venti – Il signore degli anelli – Il ritorno del re
  • 21.05 Rai Due – Ratatouille
  • 21.25 Rai Uno – Cenerentola
  • 23.00 Rai Due – Il Natale che ho sempre desiderato

27 dicembre

  • 07.20 Mediaset Extra – Fantaghirò 4
  • 21.05 Rai Due – Saving Mr. Banks

28 dicembre

  • 07.20 Mediaset Extra – Fantaghirò 5
  • 21.25 TV2000 – Basil l’investigatopo

29 dicembre

  • 21.20 Canale 5 – Zootropolis
  • 21.30 Rete 4 – Love Actually

30 dicembre

  • 07.15 Mediaset Extra – Sorellina e il principe del sogno
  • 14.30 Italia 1 – Beethoven e l’avventura di Natale
  • 21.25 Rai Uno – Ballerina
  • 21.30 Italia 1 – Un amico molto speciale

31 dicembre

  • 19.30 Italia 1 – The Blues Brothers
  • 21.20 Rai Due – Gli aristogatti
  • 22.00 Italia 1 – Ghostbusters
  • 00.15 Italia 1 – Beverly Hills Cop
  • 02.30 Italia 1 – Beetlejuice

1 gennaio

  • 19.25 Italia 1 – Flashdance
  • 21.20 Rai Tre – Angry Birds
  • 21.20 Italia 1 – Dirty Dancing
  • 23.20 Italia 1 – Footloose

PROGRAMMAZIONE TV DI NATALE 2019, LEGGI ANCHE: